Строительство двупутного тоннеля от станции «Косино» до станции «Юго-Восточная» Кожуховской линии метро планируется начать на следующей неделе, сообщил журналистам генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.
«Мы завершаем монтаж первого в Москве десятиметрового тоннелепроходческого щита. Уже 28 декабря он начнет проходку к станции метро «Юго-Восточная», — сказал М. Газизуллин.
Он отметил, что ранее такие тоннелепроходческие механизированные комплексы в Москве не использовались.
«Этот щит был закуплен в Германии, на протяжении всего лета велись работы по его монтажу. В ближайшие дни мы запустим комплекс в работу», — сказал М. Газизуллин.
По его словам, на Кожуховской линии метро будет размещен еще один двупутный участок.
Напомним, в Москве традиционно строили однопутные тоннели метро, в которых поезд движется в одном направлении. Платформа располагается посередине.
При строительстве двухпутных тоннелей наоборот платформы станции располагаются по бокам, а поезда следуют навстречу друг другу в центральной части платформы.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что Кожуховскую ветку метро планируется открыть в 2018 году.
1
|
27
Монтаж ротора ТПМК на Кожуховской линии метро. М. Газизуллин.
«Запуск этой линии существенно улучшит транспортную ситуацию на востоке Москве, разгрузит маршруты наземного общественного транспорта целого ряда районов. К тому же линия будет интегрирована со строящимся Третьим пересадочным контуром и станет весьма востребованной», — сказал М. Хуснуллин.
С дизайном станций Кожуховской линии метро можно ознакомиться в фотоленте.
Информационная служба портала Стройкомплекса