Библиотека Vesti.ua: культовые детективы, которые должен прочесть каждый

Идeaльный жaнр чтобы зимниx кaникул — дeтeктив. Xoрoший дeтeктив пoгружaeт с гoлoвoй, дeржит в нaпряжeнии и нe oтпускaeт дo пoслeднeй стрaницы, a, знaчит, eму смeлo мoжнo пoсвятить нeскoлькo выxoдныx днeй. Vesti.ua сoбрaли пoдбoрку изо лучшиx прeдстaвитeлeй жaнрa — oт клaссики Aгaты Кристи дo сoврeмeнныx криминaльныx рoмaнoв. Прoxoдным книгaм здeсь нe мeстo.  

«Убийствo в Вoстoчнoм экспрeссe», Aгaтa Кристи

Aгaтa Кристи — признaннaя кoрoлeвa дeтeктивa и дo сиx пoр oнa с сaмыx прoдaвaeмыx писaтeльниц в мирe, a в ee рoднoй Aнглии — сaмaя пoпулярнaя aвтoркa пoслe Уильямa Шeкспирa. Зa свoю дoлгую существование (бренное) Aгaтa нaписaлa бoлee 70 дeтeктивoв, тaк чтo вaм тoчнo будeт чтo выбрaть. Тoчнo нeльзя прoйти мимo «Убийствo в Вoстoчнoм экспрессе», экранизацию которого вас наверняка видели к примеру сказ раз в жизни. После всего этой книги становится без запинки, почему Агата Кристи написала цвет детективы в мире — попасть в точку, кто убийца, в ее детективах чисто непросто.

«Острые предметы» Гиллиан Флин

Наименование этой книги вы может показаться знакомым — в 2018 году вышел того же названия сериал с Эми Адамс в главной роли. «Острые предметы» — дебютный Ромаша американской журналистки Гиллиан Флин, каковой после своего выхода в 2006-м получил номинацию получай премию Ассоциации писателей-криминалистов, а его рецензентом и поклонником стал Стивен Кинг.  

Учебник рассказывает о репортере Камилле Паркер, которая отправляется в заштатный городок, откуда возлюбленная родом. чтобы доследовать дело об убийстве маленьких девочек. Только тайны, с которыми возлюбленная там столкнутся, напугают и ее, и читателя накануне жути. Книга, которую сплошь реально прочесть вслед за один зимний вечерний час, не отрываясь.

«Верная жена», Дафна Демюрье

Римлянин был написан в далеком 1938 году и с тех пор сплошь и рядом признавался лучшим детективом всех времен. Если бы вы смотрели возможно ли хотя бы слышали о фильме Хичкока 1940 лета, то сюжет «Ребекки» вы знаком. Это очерк девушки, которая знакомится в Монте-Карло с британским аристократом Максимилианом — вдовцом, чья женка погибла, катаясь получи яхте. Героиня переезжает в палаццо Максимилиана в Корнуолле, идеже сталкивается с враждебным отношением местной компаньонки и слуг и весь время чувствует в доме банник погибшей жены. Чисто будет дальше, повествовать не будем — то ли дело прочесть.

«Маленькая барабанщица», Евгений ле Карре

«Малышка барабанщица» — бестселлер английского писателя Джона Ле Каре 1983 года. Насчет Ле Карре вам наверняка слышали — по (по грибы) свою карьеру возлюбленный написал больше 20 романов и будто чуть ли без- лучшим автором шпионских детективов XX века.  

Главная ниоба «Маленькой барабанщицы» — новобрачная актриса Чарли. Симпатия знакомится с офицером израильской разведки и помогает ему заарканить палестинского террориста. В 2018 вышел того же названия сериал с Флоренс Пью в главной роли.

Самостоятельно Джон ле Каре, к сожалению, умер в декабре 2020-го в возрасте 89 парение.

«Королевство», Ю Несбе

Разве вы — любитель детективов, так точно знаете Ю Несбе — самого популярного скандинавского автора, мировую славу которому принесла раунд детективов о брутальном инспекторе Харри Холле. В 2020 году вышла его новая записки «Королевство», которая мало-: неграмотный входит в цикл романов о Харри Холе. Побольше того, если ваш брат привыкли видеть у Несбе сплошные кровавые убийства и нуар, так вас ждет реприманд. «Королевство» — трогательный, человеколюбивый роман о семейной драме, так не без детективной шашни и парочки убийств, (без.  

Действие книги происходит в норвежском городе Побег, затерянном высоко в горах. Главные герои — братья Бездна и Карл Опгарды, которых связывает проститутка интимная и неудобная энигма и ряд несчастных случаев, произошедших нате скользком Козьем повороте стойком у их дома, в которых они, пожалуй что, замешаны.

«Зов кукушки», Робертушка Гелбрейт (Джоан Роулинг)

Неувядаемая слава Гэлбрейт — псевдоним пирушка, которую вы аккуратно знаете, — Джоан Роулинг, авторки саги о Гера Поттере. «Зов кукушки» 2013 годы — ее первый сыщик, опубликовать который Роулинг мечтала большой лет. Он открывает серию произведений о частном детективе Корморане Страйке. В первой книге ищейка расследует загадочное самоуничтожение модели по Лулу. В 2014-м вышло развитие истории о Корморане Страйке — «Шелковичный червь», в 2015-м — «На службе зла», а в 2018-м — «Смертельная белоснежность», так что вы точно будет нежели занять этот время.

«Правда о деле Гаря Квеберта», Жоэль Диккер

Жоэль Диккер — сидерический швейцарский автор и чистый мастер изысканного, современного детектива. Дебютный Романя «Правда о деле Гарик Квеберта» 2012-го принес молодому писателю фантастический, как в кино, результат. Ant. неудача: книга взяла Гонкуровскую премию, Гран-около французской академии, получила преобразование на 30 языков, а доксограф английского перевода получил полмиллиона евро. Доминирующий герой книги — ранний писатель Маркус Гольдман, кто переживает кризис второго романа. По (по грибы) вдохновением и советом некто обращается к своему учителю знаменитому писателю Гаря Квеберту и внезапно в конечном счете втянутым в детективную историю: Квеберта обвиняют в убийстве 30-летней давности, а Маркусу предстоит рассматривать дело.

«Талантливый мистер Рипли», Знатная Хайсмит

В список 100 лучших детективных романов всех времен традиционно входит (досто)славный нуар Патриции Хайсмит о Томе Рипли — авантюристе, одержимом желанием выбиться в люди наверх. Ради сего готов даже нате убийство.  

Роман 1955 годы неоднократно экранизировали, одной изо лучших считаем работу режиссера Энтони Мингелла с Мэттом Деймоном в роли мистера Рипли 1999 лета.

«В лесной чаще», Тана Френч

Ирландка Тана Френч — одна с самых сильных писателей-криминалистов в области версии New York Times и Guardian, а равно как блестящий мастер психологического детектива. Ее называют новой Донной Таррт, а посреди   ее поклонников — Стивен Кинг. «Людям фортуна улыбнулась, что у них появилась Тана Френч», — написал дьявол в 2007 году, другой раз прочел дебютный Романя Френч «В лесной чаще».  

Главнейший герой книги   агент Роб — в детстве пережил страшную травму: с с друзьями он ушел делать в лес, его братва бесследно пропали, а возлюбленный ничего не помнит о случившемся. Погодя 20 лет в этом но лесу находят убитой молодую девушку, и Робу случается вернуться в прошлое, дай тебе найти виновного.

Лишше материалов на эту тему:

  • «Возмещение в Хогвартс»: каким получился спецэпизод «Гаря Поттера»
  • Подводим итоги. Элита украинские альбомы 2021 возраст
  • Подборка рождественских ужастиков, через которых хочется скрыться под елкой
  • Разрешаем безвыгодный смотреть. Все, почто нужно знать с сериала «Соколиный чичи»
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.